Радиусы оснований усеченного конуса составляют R и r (R>r), образующая наклонена к основанию под

углом a. Найдите объем усеченного конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.

Воспользуемся формулой объёма усечённого конуса:

V=\frac{1}{3}(\pi *R^{3}*tga-\pi*r^{3}*tga)

В данной формуле площади оснований представлены в виде произведений Пи и квадратов радиусов. Высота выражена через произведения тангенса угла наклона на радиус основания.

Идея в том, что мы из объёма большого конуса вычитаем объём малого, получаем искомый объём усечённого конуса.

Можно вынести за скобки тангенс, Пи для упрощения формулы.

V=\frac{1}{3}*\pi*tga*(R^{3}-r^{3})