Сколько минут осталось до полудня, если 44 минуты назад искомое число минут было в три раза меньше

количества минут, прошедшего с 10 часов утра?

Ответы на вопрос

Отвечает Перминов Никита.
Пусть 44 минуты назад оставалось х минут до полудня, тогда прошло 120-х минут. По условию задачи составляем уравнение:
3x=120-x
3x+x=120
4x=120
x=120:4
x=30
после 10 часов прошло 30 минут+44минут=74 минуты, осталось 120-74=46 минут
ответ: 46 минут осталось