На двух полках было поровну книг. С первой ролки переставили на вторую половину книг. Во сколько

раз на второй полке стало больше книг, чем на первой? Варианты ответов: а) В 2 раза; б) В 3 раза; в) В 4 раза; г) Зависит от количества книг. Объясните, почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Юра.
Пусть х- на одной полке, то у- на второй полке, по условию: х=у. И 0,5х=у+0,5х. Или 0,5х=1,5х. 1,5х:0,5х=3 ответ: в 3 раза больше. Б
Отвечает Романов Иван.
Было 1полка x 2 полка тоже x
Переставили ½ x с одной на другую
Получилось
0,5х 1,5x
Ответ: б