Y=2x^2-2x-3 Точки параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дима.
Найдём нули функции (точки пересечения параболы с осью Х); 2х^2-2х-3=0; D=(-2)^2-4*2*(-3)=4+24=28; x=(-(-2)+√28)/2*2=0,5+0,5*√7=0,5(1+√7); x=(-(-2)-√28)/2*2=0,5-0,5*√7=0,5(1-√7); точки пересечения параболы с осью Х: х=0,5(1+√7) у=0 и х=0,5(1-√7) у=0; найдём точку вершины параболы: х=-(-2)/2*2=1/4=0,5; у=2*(0,5)^2-2*0,5-3=0,5-4=-3,5 точка вершины параболы: х=0,5 у=-3,5