Даны точки A(2;4) ;(6;-4) C(-8;-1).Покажите что векторы AB и AC перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Дик София.
АВ(6-2;-4-4)
АВ(4;-8)
АС(-8-2;-1-4)
АС(-10;-5)
Если векторы перпендикулярны , то их скалярное произведение =0
АВ·АС=4·(-10)+(-8)·(-5)=-40+40=0
значит АВ перпендикулярно АС