Найдите 2 числа, если:значение их разности равно 2 и первое число больше другого числа в 7 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
7х - х = 2
6х = 2
х = 1/3 ( меньшее число )
7•( 1/3 ) = 7/3 = 2 1/3 ( большее число )
Отвечает Плюхина Александра.

Пусть превое число - х, второе - у

получим систему:

{х-у=2

{7y=x

Подставляем из второго в первое:

7y-y=2

6y=2

y=1/3 => x=7/3