По шоссе едут два автомобиля с одинаковой скоростью. Если первый увеличет скорость на 10 км/ч а

второй уменьшит на 10 км/ч то первый за 2 часа пройдет столько же, сколько второй за 3 часа. С какой скоростью едут автомобили ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ванчин Сергей.
Пусть х - скорость автомобилей.
По условиям задачи
2(х+10)=3(х-10).
Отсюда 2х+20=3х-30,
х=50 (км/ч) - скорость автомобилей.