Среднее арифметическое пяти чисел равно 1,8, а среднее арифметическое трех других чисел равно 2,1.

найдите среднее арифметическое восьми этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянкин Богдан.
5*1,8=9 сумма пяти чисел
3*2,1=6,3 сумма трёх чисел
9+6,3=15,3 сумма восьми чисел
15,3:8=1,9125 ср арифм всех восьми чисел
================================
Отвечает Вера Кишкинова.
(x1+x2+x3+x4+x5)/5=2.4
x1+x2+x3+x4+x5 = 12
(x6+x7+x8)/3 = 3.2
x6+x7+x8 = 9.6
x1+x2+x3+x4+x5+x6+x7+x8 = 21.6
21.6/8 =2.7
От: 2.7