Из Архангельска вышел пассажирский поезд, который за четверть суток проходит 330 км. Через 1 целую

1\2 ч вслед за ним отправился скорый поезд и через 7 целых 1\2 ч после отправления догнал пассажирский поезд. С какой скоростью шёл скорый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1)Находим скорость первого (пассажирского) поезда. 330/6= 55 км/ч (где 6 - четвертая часть суток.)
2) Находим сколько времени в  пути был первый поезд (пассажирский) 1,5+7,5=9 часов
3) Находим путь который он (пассажирский поезд) прошел за 9 часов равен: 9*55=495 км
4) Второй поезд (скорый) был в пути 7,5 часов ⇒ его скорость равна 495/7,5=66км/ч