Сын младше матери на 23 года,а мать младше на 5 лет отца.Сколько лет каждому если им всем вместе 87

лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлибаева Аружан.
Пусть х лет сыну,
тогда (х + 23) лет матери,
(х + 23 + 5) лет отцу.
х + х + 23 + х + 23 + 5 = 87
3х + 51 = 87
3х = 87 - 51
3х = 36
х = 36 : 3
х = 12 (лет) - сыну.
12+ 23 = 35 (лет) - матери.
35+ 5 = 40 (лет) - отцу.
Ответ: отцу - 40 лет, матери - 35 лет, сыну - 12 лет.