Длина прямоугольника в 3,5 раза больше его ширины. Если длину увеличить на 6 см, а ширину уменьшить

на 2 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 16 см2. Найдите периметр исходного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Максим.
Составим систему уровнений и решим ее за х ширину за у площать 1
х*3.5х=у
(х-2)*(3,5х+6)=у-16

(х-2)*(3,5х+6)=х*3.5х-16
3.5хх-7х+6х-12=3.5хх-16
-х=-4
х=4ширина
4*3.5=14
14*2+2*4=36см пириметр