Площадь основания цисткрны равна 100п см² , а площадь осевого сечения 400см² .Найти площадь полной

поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Аружан.
Площадь круга  S=πr²
r=√S/π=√100π/π=√100 =10 cм
Диаметр  D= 10*2=20 см
Первый вариант.
Высота цистерны   h= 400 : 20 = 20 см
Площадь боковой поверхности= π*D*h= 3,14*20*20=1256 см²
Второй вариант.
Площадь боковой поверхности =S  осевого сечения * π = 400*3,14=1256 см²