1. Один з катетів прямокутного трикутника дорівнює 12 см, а гіпотенуза більше іншого катета на 8см.

Знайти радіус вписаного кола. (Один катет прямоугольного треугольника равен 12 см, а гипотенуза больше Теорема Піфагора. (Теорема Піфагора).

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимюк Андрей.
(x + 8) ^{2} = 12 ^{2} + x^{2}  \\  x^{2} +16x+64 = 144 +  x^{2}  \\ 16x = 80 \\ x = 5
r =  \frac{a + b -c}{2} =  \frac{12 + 5 - 13}{2} = 2   см