Среднее арифметическое трех чисел 1,96 . Первое число в 1,7. раза меньше второго, а третье число

больше второго на 0,6. Найдите каждое из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
Х - 1 число.
1,7х -  2 число.
1,7х + 0,6 - 3 число

х + 1,7х + х + 1,7х + 0,6
--------------------------------- = 1,96
                3

х + 1,7х + 1,7х + 0,6 = 3 * 1,96
4,4х = 5,88 - 0,6
4,4х = 5,28
х = 1,2 - первое число.
1,7 * 1,2 = 2,04 - второе число.
2,04 + 0,6 = 2,64 - 3 число.
Отвечает Dey Nastya.

пусть первое число - х, тогда второе число 1,7х, третье число 1,7х+0,6. Зная что их сред. ариф. = 1,96 составим и решим уравнение

(х+1,7х+1,7х+0,6)/3=1,93 ⇒ (4,4х+0,6)=1,93*3 ⇒ 4,4х+0,6=5,88 ⇒ 4,4х=5,88-0,6 ⇒ 4,4х=5,28 ⇒ х=5,28/4,4 ⇒ 1,2 - первое число, тогда второе 1,7*1,2=2,04, третье число - 2,04+0,6=2,64