Решите пожалуйста уравнение 2*(у-3.5)=7+3.6*(2у-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Моня Вероника.
2*(y-(7/2)) = 7+(18/5)*(2*y-1)
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
2*y+2*7/2) = 7+(18/5)*(2*y-1)
Раскрываем скобочки в правой части ур-ния
2*y+2*7/2) = 7+18/52*y-1
Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:
-7 + 2*y = 17/5 + 36*y/5
Переносим свободные слагаемые (без y)из левой части в правую, получим:
2*y = 52/5 + 36*y/5
Переносим слагаемые с неизвестным yиз правой части в левую:
-26*y/5 = 52/5
Разделим обе части ур-ния на -26/5
y = 52/5 / (-26/5)
Получим ответ: y = -2