Решите задачу составив уравнение. среднее арифметическое трех чисел равно 4,7 второе число на 0,3

меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого. числа Чему равно 1 число

Ответы на вопрос

Отвечает Цухишвили Кирилл.
I число  =  х 
II число = (х - 0,3)
III число = 1,2х
Уравнение:
( х  +  х - 0,3 + 1,2х) : 3= 4,7
(3,2х  - 0,3) :  3 = 4,7
3,2х - 0,3 = 4,7 * 3 
3,2х = 14,1 +0,3
3,2х=14,4
х=14,4  : 3,2
х= 4,5       I число
проверим:
4,5 - 0,3 = 4,2   II число
1,2*4,5 = 5,4     III  число
(4,5 + 4,2 + 5,4) : 3= 14,1:3=4,7  - среднее арифметическое

Ответ: 4,5 .