Задача 1.Если каждую сторону квадрата увеличить на 25 процентов, то его периметр увеличится на 48

см. Найди длину стороны, периметр и площадь исходного квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
Пусть x - начальная сторона, тогда получаем уравнение 4(5/4x)=4x+48, легко находится, что x=48. P=48*4=192(см), S=48^2=2304см2
Отвечает Хромышкин Ярослав.
А-сторона старого квадрата
а+0,25а=1,25а-сторона нового квадрата, увеличенного на 25 %
Р нов. =1,25 а*4=5а
Р стар.=4а
Разность периметров по условию 48. Уравнение составляем
5а-4а=48
а=48(см)-сторона исходного квадрата
S=4 8*48=2304 кв.см -площадь исходного
Р=4 *48=192 см-периметр исходного