во второй день со склада выдали в 2 раза больше проволоки, чем в 1-й, а в третий- в 3 раза больше,

чем в первый. сколько кг проволоки выдали в эти 3 дня если в первый день выдали на 30 кг меньше чем в 3-й?

Ответы на вопрос

Отвечает Приймачук Ярослав.

Предположим, что в первый день со склада выдали х кг проволоки, тогда во второй день выдали – кг проволоки, а в третий кг, также из условия задачи известно, что в первый день выдали на 30 кг проволоки меньше, чем в третий
согласно этим данным составим и решим уравнение
х+30=3х
3х-х=30
2х=30
х=30:2
 х=15 (кг) - проволоки выдали со склада в I день.
2х=2·15=30 (кг) - проволоки выдали со склада во II день.
3x=3·15=45 (кг) - проволоки выдали со склада в III день.
15+30+45=90 (кг) - проволоки выдали со склада за 3 дня.
Ответ:  за 3 дня со склада выдали 90 кг проволоки.