Сожгли 335 г технической серы содержащей 10% примесей. определите обьем образовавшегося оксида серы

4, если выход этого оксида составил 90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудкина Анастасия.
S + O2 = SO2
m(S) = 335 г * 0,9 = 301,5 г
n(S) = 301,5 г : 32 г/моль = 9,42 моль
n(SO2)теор = n(S) = 9.42 моль
m(SO2)теор = 9,42 моль * 64 г/моль = 602,88 г
m(SO2)пр = 602,88 г * 0,9 = 542,59 г