Бассейн наполняется через две трубы за 6 часов.Если вода поступает в бассейн только из первой

трубы, то он наполнится за 10 часов. За какое время наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.
Объём бассейна, заполняющийся за 1 час через 2 труб равно 1/6 часть.
Объём бассейна, заполняющийся за 1 час через 1 трубы равно 1/10 часть.
1/10+X=1/6
x=5/30-3/30
x=2/30
x=1/15
Значит за 15 часов, если за 1 час 1/15 часть