1.Решите задачу, составив пропорции с неизвестным членом: а) На карте отрезок длиной 3 см

изображает дорогу длиной 120 км. Дорогу какой длины изображает отрезок длиной 4,5 см? б) Длина прямоугольника 6 см, а отношение длины к ширине прямоугольника равно отношению чисел 1,2 и 0,8. Найдите ширину прямоугольника, а затем его периметр и площадь. в) Мама купила карамель и шоколадные конфеты в отношении 9:8. Карамели было куплено 450 г) Сколько было куплено шоколадных конфет? 2. Один из двух смежных углов в 11 раз больше другого. Найдите эти углы. 3. Во внутренней области угла АОВ, равного 148° проведѐн луч ОС. Найдите угол между биссектрисами углов АОС и ВОС. С решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
1а)
 20 км : 3 см = Х км : 4,5 см.
Х = 120 *4,5/3 = 180 км - ОТВЕТ
1б) a = 6 см - длина
Х см : 6 см = 0,8 : 1,2
b = 6 см* 0,8/1,2 = 4 см - ширина - ОТВЕТ
Периметр по формуле
P = 2*(a+b) = 2*10 = 20 см периметр - ОТВЕТ
Площадь по формуле
S = a*b = 6*4 = 24 см² площадь - ОТВЕТ
1в)
К : Ш = 9 : 8
9*Ш = К*8  
Ш = 8/9*К - отношение
К= 450
Ш= 8/9*450 = 450/9 *8 = 400 г карамели - ОТВЕТ
2)
 Сумма смежных углов - это развернутый угол = 180 градусов.
Делим его на
1+11 = 12 частей
180 :12 = 15 град - 1 часть - малый угол - ОТВЕТ
11 * 15 = 165 град - 11 частей - большой угол - ОТВЕТ
3)
Угол между биссектрисами равен половине угла = 148/2 = 74 град
Независимо как проходит луч ОС угол между биссектрисами равен сумме двух половин других углов, сумма которых = 148.