Катер проплыл 72 км между пристанями по течению за 2 ч,а против течения за 3 ч.За сколько часов это

расстояние проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

Пусть течение реки у км/ч,

скорость катера х км/ч .

По течению:

72/(х+у)=2

Против течения:

72/(х-у)=3

Их первого уравнеия выразим х:

72=2(х+у)

36=х+у

х=36-у

Подставим во второе уравнение:

72/(36-у-у)=3

72=3(36-2у)

24=36-2у

2у=36-24

2у=12

у=6км/ч - скорость течения

х= 36-6=30км/ч - скорость катера

Плот Плывет только по течению и со скоростью течения реки.

72/6=12 часов

Ответ. 12 часов 

Отвечает Зорина Виктория.

Скорость катера по течению 72/2-  36 км/ч

Скорость катера против течения  72/3= 24 км /ч 2 скорости течения

само течение реки (36-24)/2=  6 км/ч

Плот плывет со скоростью течения 6км/ ч

и потребуется 72/6=  12 часов

Ответ 12