Каштаны составляют 7/5 деревьев растущих в парке клёны 55 % остатка берёзы остальные 90 деревьев

сколько всего деревьев растёт в парке

Ответы на вопрос

Отвечает Кааа Саша.
Процент - это сотая часть числа
55% = 55/100 = 11/20   (дробь 55/100 сократили на 5)
---------------------------------------------------------------------------
Все деревья в парке примем за единицу (целое).
1) 1 - 7/15 = 8/15 - оставшиеся деревья (клёны и берёзы);
2) 8/15 * 11/20 = (2*11)/(15*5) = 22/75 - составляют клёны (55%);
3) 7/15 + 22/75 = 70/150 + 44/150 = 114/150 = 19/25 - каштаны и клёны вместе;
4) 1 - 19/25 = 6/25 - составляют берёзы (это 90 деревьев);
5) Находим целое по его части: 
90 : 6 * 25 = 375 деревьев растёт в парке.
Ответ: 375 деревьев. 

Проверка:
375 * 7/15 = 175 - каштаны 
(375 - 175) * 0,55 = 110 - клёны 
375 - (175 + 110) = 90 - берёзы