Луч OC делит развернутый угол AOB так, что градусная мера угла BOC на 36º меньше градусной меры

угла AOC. найдите градусные меры углов AOC и BOC

Ответы на вопрос

Отвечает Кожахметов Елдар.
Мера угла АОВ=180 гр., т.к. угол развернутый
пусть угол АОС будет х, тогда угол ВОС будет х-36
х+х-36=180 по условию
2х=216
х=108 - градусная мера угла АОС
х-36=108-36=72 - градусная мера угла ВОС