Упростить выражение. если будет знак "/", то это значит, что это обыкновенная дробь. 5/6(4,2х-

1целая 1/5у) - 5,4(2/9х-1,5у)

Ответы на вопрос

Отвечает Руслякова Елизавета.
 \frac{5}{6} * (4,2х - 1 \frac{1}{5} y) - 5,4 * ( \frac{2}{9}x - 1,5y) =  = ([tex] \frac{5}{6} *4 \frac{1}{5}x -  \frac{5}{6} * 1 \frac{1}{5}y  ) - (5 \frac{2}{5} *  \frac{2}{9} x - 5 \frac{2}{5} * 1 \frac{1}{2} y) =
= (5/6 * 21/5x - 5/6 * 6/5y) - (27/5 * 2/9x - 27/5 * 3/2y) =
= 21/6x - y - 6/5x - 81/10y = 21/6x - 6/5x - y - 81/10y =
=3,5x - 1,2x - y - 8,1y = 2,3x -9,1y