Помогите пожалуйста! найдите значение выражения: а) 1 2\9 : 3 2\3=? б) 7\8 : 1 5\16=? в) 1 3\4 : 2

5\8=? г) 5 3\7 : 2 3\8=? д) 7 3\16 : 2 7\8=? е) 3 3\4 : 3 1\8=? ж) 1 60\61 : 11\122=? з) 8 2\17 : 2 1\34=?

Ответы на вопрос

Отвечает Щипель Святослав.
В неправильные дроби все переводи. Целую часть умножаешь на знаменатель и к получившемуся прибавляешь числитель. Например 1 2/9 = 11/9. 3 2/3 = 11/3. Получаем 11/9 / 11/3 или 11/9*3/11 сокращаем 11 получаем 3/9 = 1/3. Аналогично во всех примерах.