Упростить выражение.. Sin4a*cos5a-cis4a*sin5a-2sina


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
\sin4a*\cos5a-\cos4a*\sin5a-2\sin a=

Первое действие по формуле синуса разности
sin(α−β)=sin(α)·cos(β)−cos(α)·sin(β)

=\sin(4a-5a)-2\sin a=

=\sin (-a)-2\sin a=

 Так как синус нечетная функция, то  \sin(-a)=-\sin a

=-\sin a-2\sin a=-3\sin a