На доске написаны два числа 11 и 13. Многократно выполняется такая операция: одно из чисел на доске

уменьшается на 1, а другое списывается в тетрадку. Так делается, пока оба числа не станут нулями. Сколько чисел будет написано в тетрадке? Какова будет сумма этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Александра.
Проще всего представить два крайних случая
 1)Уменьшаем все время 13 на один и пишем в тедрадь тринадцать раз 11.
     А псоле уменьшаем 11 и пишем 0 (нуль).
     Напишем 13+11=26 числел. А их сумма 13*11+11*0=143
2)Уменьшаем 11 и пишем 13 одинадцать раз. 
  Потом тринадцать нулей.
  11+13=26 чисел. Сумма=11*13+13+0=143