В спортивной секции 40 школьников, мальчиков и девочек. Количество девочек относится к количеству

мальчиков, как 3:5. Сколько девочек и сколько мальчиков занимаются в секции?

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.
1) 3+5 = 8 (частей) - всего частей
2) 40:8 = 5 (детей) - одна часть.
3) 3 × 5 = 15 (д.) - девочек в классе.
4) 5 × 5 = 25 (д.) - мальчиков в классе.
Ответ : 15 девочек и 25 мальчиков в классе.