На одной чаше весов лежит арбуз и стоят гири общей массой 6кг. а на другой арбуз и гири массой 3кг.

когда оба арбуза положили на одну чашу весов,то на другую понадобилось для равновесия поставить гири общей массы17кг.опредилите массу каждого арбуза

Ответы на вопрос

Отвечает Арстанова Александра.
Х- кг -1-й арбуз
у - 2-й арбуз
Система уравнений:
х+6=у+3
х+у=17
Выразим  х через у в первом уравнении
х=у+3-6=у-3
Подставляем во второе уравнение у-3+у=17   2у=17+3    2у=20   у=10кг - второй арбуз
х=10-3= 7кг


Попробуй так:
х- кг -1-й арбуз
х+3 - 2-й арбуз
х+(х+3)=17
2х+3=17
2х=17-3
2х=14
х=7 кг - 1-й арбуз
7+3=10- второй