Два килограмма груш стоят столько же, сколько стоят три килограмма яблок. Мария купила один

килограмм яблок и один килограмм груш, заплатив при этом 10 лей. Найдите стоимость одного килограмма груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Четыркин Стёпа.
Пусть х-стоимость 1 кг груш, у-стоимость 1 кг яблок, тогда:
1) 2х = 3у
    х = 1,5у
2) х+у=10
   1,5у+у=10
    2,5у=10
    у=10:2,5= 4 (л.)-стоимость 1 кг яблок
3) x=1,5*4=6 (л.)-стоимость 1 кг груш
Ответ: 4 и 6
Отвечает Майер Алина.
Х-стоят груши,у-стоят яблоки
2х=3у⇒х=1,5у
х+у=10
1,5у+у=10
2,5у=10
у=10:2,5=4л-стоит кг яблок
1,5*4=6л-стоит кг груш