Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби 11\ 36 и 13\48


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.
Рассмотрим дроби 11/36 и 13/48.
Выбираем наименьший знаменатель - 36, и умножаем его постепенно на 1,2, 3 и так далее, пока полученное в результате число не разделится на 48.
Очевидно, что 36 не делится на 48, тогда
36*2=72 не делится целочисленно на 48
36*3=108 не делится на 48
36*4=144 делится на 48, что в результате получается 3.
Значит, наименьший общий делитель -144.
 \frac{11}{36} = \frac{44}{144}  \\  \frac{13}{48} = \frac{39}{144}
Отвечает Бойко Кирилл.
Разложим на простые множители числа 36 и 48 (знаменатели дробей)
36=2*2*3*3   (две двойка и две тройки)
48=2*2*2*2*3  (четыре двойки и одна тройка)
Берем по наибольшему количеству двоек и троек и составим произведение
из них   2*2*2*2*3*3=144 (это и есть нам общий знаменатель)
144/36=4    4*11=44 -числитель первой дроби
144/48=3   3*13=39 -числитель второй дроби
получаем дроби  44/144  и  39/144