Первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 ч, а вторая за 36 ч.они совсместно пороботали

15 ч, затем оставшуюся часть дороги закончила выравнять вторая машина.сколько часов пороботала вторая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Дильнар.
1/45 - работы выполняет первая машина за 1 час
1/36 - работы выполняет вторая машина за 1 1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20=0,05 - работы выполняют за 1 час обе машины
 0,05*15=0,75 - работы выполнили за 15 часов
 1 - 0,75 = 0,25 - работы осталось
 0,25:(1/36)=(1/4)*36=9 (ч.) - нужно второй машине для завершения  15+9=24 (ч.)

Ответ: вторая машина работала 24 часа.