Решите задачу ,выделяя три этапа математического моделирования:Длина прямоугольника составляет 5/6

его ширины .Найдите стороны прямоуголника ,если его площадь равна 120см²

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.
Вообще,длина, как правило, длиннее ширины.

А тут наоборот. Ширина х, длина 5/6 *х

Площадь х*5/6 *х = 120

5/6 *х2 =120

х2 =120:5*6

х2 = 144 х=12; 5/6 *х = 12*(5/6)=12:6*5 = 10

Ответ: 10 и 12
Отвечает Шигапова Гузель.

Пусть ширина прямоугольника- х, тогда его длина составляет (5:6)х. Поскольку ппощадь прямоугольника-  ширина умножить на длину, то составим уравнение:

 

X × (5÷6)X = 120 см2

Из этого,     (5÷6)Х2=120см2

Х2=144см2

Х=12см- ширина прямоугольника,  12(5:6)=10см- длина прямоугольника