Как решить уравнение (у-5)(у+9)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.
Раскрыть скобки . Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена.
(y-5)(y+9)=0
y^2+9y-5y-45=0
y^2+4y-45=0
Д(дискриминант) = 4^2-4*1*(-45)= 16 + 180 = 196 
х1,2= -(-45)+-√196÷2
х1,2= 45 +- 14 / 2 
х1= 45+14/2 = 29,5
х2= 45-14/2 = 16,5
Отвечает Буланова Анастасия.
Решаешь два уравнения ⓨ-5=0 ⓨ+9=0 ⓨ=5 ⓨ=-9