У Круминьша в 8 раз больше коров, чем у Лиепиньша, а у Гайлиша на 10 коров меньше, чем у Лиепиньша.

Всего у трёх фермеров 440 коров. сколько коров у каждого фермера?Решите пожалуйсто .

Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.

пусть х коров у  Лиепиньша, тогда 8х коров у  Круминьша, х+10 коров у Гайлиша. по условию задачи извемтно, что всего 440 коров. составим и решим уравнение

8х+(х+10)+х=440

10х+10=440

10х=440-10

10х=430

х=430:10

х=43 коровы у  Лиепиньша,

8*43=344 коровы у  Круминьша

43+10=53 коровы у  Гайлиша 

 

Отвечает Зайцев Тёма.

х коров у Лиепиньша

8х - у Круминьша

х-10 у Гайпиша

х+8х+х-10 = 440

10 х = 450

х= 45 - лиептньш

45-10 = 35 гайпиш

45*8 = 360 у круминьша