Во Дворе куры и ягнята . Ягнят в 3 раза меньше ,Чем кур.Количество ног кур и ягнят равно 40.Сколько

кур и сколько ягнят во дворе........С решение пж

Ответы на вопрос

Отвечает Школина Даша.
Нехай х-  кіл-ть ягнят,тоді 3х - кіл-ть кур
Складемо рівняння:
1)х+3х=40
4х=40
х=10 - кіл-ть ніг ягнят
2)10·3= 30 - кіл-ть ніг кур
Тоді усього ягнят 5(10:2),а кур 15(30:2)