Решите задачу в четырехугольнике абцб сторона аб=х см,ВС на 3 см больше АБ, СД на 2 см больше АБ,АД

в 2 раза больше АВ найдите стороны даного четырехугольника если периметр равен 35см вв

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Александра.
Периметр четырехугольника равен сумме длин его сторон.
АВ = х см;
ВС = х+3 см;
СД = х+2 см;
АД = 2х см.
 
 Составляем уравнение:
х + х+3 + х+2 + 2х = 35
5х + 5 = 35
5х = 35 - 5
5х = 30
х = 30 : 5
х = 6
Тогда:
АВ = х = 6 см;
ВС = х+3 = 6+3=9 см;
СД = х+2 = 6+2=8 см;
АД = 2х = 2*6 = 12 см.
Проверяем:
6+9+8+12=35 см.