Среднее арифметическое двух чисел ровно 9,46. Одно из них в 1,2 раза больше другого. Найдите оба

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Моркунцов Михаил.
2*9,46=18,92 сумма чисел
1+1,2=2,2 части сумма чисел
18,92:2,2=8,6 меньшее число
8,6*1,2=10,32 большее число
===========================
Отвечает Бердыбаев Мадияр.

Пусть Х - первое число, тогда второе 1,2Х. Составим уравнение:

(Х + 1,2Х) : 2 = 9,46

2,2Х : 2 = 9,46

2,2Х = 9,46 * 2

2,2Х = 18,92

Х = 18,92 : 2,2

Х = 8,6 - первое число

1,2 * 8,6 = 10,32 - второе число

проверяем

(8,6 + 10,32) : 2 = 9,46