В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 56градусов. Найти угол, смежный углу при

вершине этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабекова Балсулу.
Cумма углов треугольника = 180°
Углы при основании равнобедренного треугольника равны
56°2 = 112° - сумма двух углов при основании
180° - 112° = 68° - угол при вершине
Сумма смежных углов = 180°
180° - 68° = 112°
Ответ: 112° - смежный угол с углом при вершине.

Чертёж
                                 К                          Соедини А с В и с К
                                                             Соедини В с С
                          В                                 Угол АВС = 68°
                                                             Угол КВС - смежный с углом АВС = 112°
                                                             Точки А,В,К на одной прямой
     
             А____________С
Отвечает Бобровская Даша.
Треугольник равнобедренный значит углы при основании равны 56+56=112 градусов. Сумма углов треугольника 180 найдём угол при вершине 180-112=68. Найдём смежный угол 180-68=112