Помогите решить уравнения: 15x(e+2):7=6x(2e+7):7 Х- умножение. 5х(с+3):6=8х(10-с):6. Х умножение.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
1)15×(e+2):7=6×(2e+7):7 
(15е+30):7=(12е+42):7
7×(15е+30)=7×(12е+42)
105е+210=84е+294
105е-84е=294-210
21е=84
е=84:21
е=4
2)5×(с+3):6=8×(10-с):6
(5с+15):6=(80-8с):6
6
×(5с+15)=6×(80-8с)
30с+90=480-48с
30с+48с=480-90
78с=390
с=390:78
с=5