В трёх ящиках лежит 300 яблок. Число яблок во втором ящике составляет 2/3 числа яблок в первом

ящике, а число в третьем ящике - 0,5 числа яблок во втором ящике . сколько яблок в каждом ящике ( уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
1-й ящик  х кг яблок
2-й ящик - 2/3х кг яблок                                          Всего 300 кг
3-й ящик - 0,5·2/3х = 1/2·2/3х = 1/3х кг яблок
х + 2/3х + 1/3 х = 300
2х = 300
х = 150
Значит, в 1-м ящике 150 кг, во 2-м  2/3·150 = 100 (кг), а в 3-м - 50 кг.