Кисть, которая стоила 240 рублей, продаётся с 25%-й скидкой. При покупке двух таких кистей

покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.
240р - 100%
Хр - 75% 
х = 240*75 :100
х=180р (стоит кисть со скидкой)
500-360=140р
ответ 140р
Отвечает Батуева Полина.
1) 25 % от 240 = 240*0,25 = 60 (рублей) - скидка.
2) 240-60 = 180 (рублей) - новая цена кисти.
3) 500 - (180*2) = 500-360 = 140 (рублей) - сдача чувачка.
Ответ: 140 рублей сдачи должен получить покупатель.