Из двух пунктов, расстояние между которыми 51 км движется на встречу друг другу 2 моторные лодки,

скорость которых равны. скорость течения реки 3 км/ч. лодка идущая по течению до встречи прошла 1,5 часа, а против течения 2 часа. найти скорость лодок?

Ответы на вопрос

Отвечает Березко Андрей.
Скорость лодок 300м/в мин
Отвечает Кучура Таня.
  
Для решение задачи составим уравнение, в котором собственные скорости моторных лодок запишем как х км/ч. 
Пусть скорость моторной лодки, которая движется по течению реки, равна х + 3 км/ч
, тогда скорость лодки, которая движется против течения, равна х - 3 км/ч. Расстояние пройденное каждой из лодок равно произведению ее скорости на время. Получим уравнение: 1,5 * (х + 3) + 2 * (х - 3) = 51. 1,5 * х + 4,5 + 2 * х - 6 = 51. 1,5 * х + 2 * х = 51 - 4,5 + 6. 3,5 * х = 52,5. х = 52,5 / 3,5. х = 15 км/ч.