Вопрос задан 16.02.2019 в 12:27. Предмет Математика. Спрашивает Латышева Тамара.

На острове живут только лжецы и рыцари. лжецы всегда лгут а рэцари всегда говорят правду.

встретились три островитянина ах ох ух . ах сказал мы все лжецы. ох ответил ровно один из нас рыцарь. ух промолчал. определите кто есть кто.ПОМОГИТЕ СРОЧНО НАДО!!!!!ДАЮ 20 БАЛЛОВ.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Мацьків Наталя.
Нужно перебрать все варианты ответов:
получилось 8 вариантов ответа,а теперь убираем не правильные:
р  л  л +  
р  р  л -
р  р  р -
р  л  р -
л  р  р +
л  л  л +
л  р  л -
л  л  р -
получается если сказал только ах то 3 варианта ответа
если бы сказа еще и ох то был бы 1 ответ
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Первым шагом в решении этой задачи будет определение того, кто из трех островитян является рыцарем, а кто лжецом.

По условию задачи, лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду.

Ах сказал "мы все лжецы". Если бы это был лжец, то он бы солгал о своем статусе, поэтому это не может быть правда. Значит, Ах - рыцарь.

Ох ответил "ровно один из нас рыцарь". Если Ох был бы лжецом, то он бы солгал о том, что ровно один из них рыцарь, а так как это правда, то Ох - рыцарь.

Ух промолчал, значит он не мог сказать ничего, что противоречило бы его статусу. Значит, он тоже рыцарь.

Итак, все трое островитян оказались рыцарями.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос