За 7 ручек уплатили на 1410 р. меньше, чем за 15 тетрадей. Определите цену одной ручки и одной

тетради, учитывая, что 5 ручек стоят столько же, сколько 4 тетради. Решите системой

Ответы на вопрос

Отвечает Яструб Илья.
Х- одна ручка у-цена 1 тетради
15у-7х=1410
5х=4у

15у-7х=1410
х=4у:5
 
15у-7*4у/5=1410
15у-28у/5=1410
15у-5 3/5*у=1410
9 2/5*у=1410
у=1410: 9 2/5
у=1410*5/47=30*5=150р  стоит 1 тетрадь
х=4*150:5=120 р стоит 1 ручка