Два числа відносяться,як 5:3.Знайдіть ці числа,якщо 1)їх сума дорівнює 40 2)їх різниця дорівнює 16


Ответы на вопрос

Отвечает Ерманова Салтанат.
1)5+3=8 частей всего                                                                                          40:8=5 одна часть                                                                                             5*5=25...5*3=15                                                                                                   Проверяем:25+15=40                                                                                         Ответ:эти числа 25 и 15.                                                                                   2)5-3=2 части разница                                                                                         16:2=8 одна часть                                                                                               8*5=40...8*3=24                                                                                                   Проверяем:40-24=16                                                                                           Ответ:эти числа 40 и 24.                    
Отвечает Фомичёв Денис.
1) 5x + 3x = 40
8x = 40
X = 5
-> одно число равно 25, другое - 15
2) 5х - 3х = 16
2х = 16
Х = 8
-> одно число равно 40, другое - 24