У прямоугольника периметр которого равен 48см ширина меньше длины в 3раза. Найди длины сторон

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Надя.
Р = (a + b) * 2 - периметр прямоугольника; а - длина; b - ширина  
длина а = 3х (в три раза больше ширины)
ширина = х
(3х + х) * 2 = 48
4х = 48 : 2
4х = 24
х = 24 : 4
х = 6 см - ширина прямоугольника (b)
3х = 3 * 6 = 18 см - длина прямоугольника (а)
Проверка: (18 + 6) * 2 = 48      24 * 2 = 48      48 = 48 - верно.
Ответ: длина 18 см, ширина 6 см.
Отвечает Хомяк Лиза.
Р=48 см
а -? см
b - ? см, в 3 раза >, чем а (т.е. длина)(стрелка от b к а)
S - ? см²
Решение:
Допустим, что длина - это х, тогда ширина - это 3х, все эти данные подставляем в формулу периметра
Р=2(а+b)
2(x+3x)=48
2·4x=48
8x=48
x=48:8
х=6 (см) - длина - a.
3х=3·6=18 (см) - ширина - b.
S=a·b=6·18=108 (cм²)
Ответ: 108 см² площадь прямоугольника.