Периметр прямоугольника равен 312 см. Найдите его площадь, если одна сторона прямоугольника в 11

раз меньше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Палунина Ольга.
Допустим, меньшая сторона х, тогда большая 11х.
Р = 2(а+б)
312 = 2 ( х + 11х)
2х + 22х = 312
24х = 312
х =  13 (см) меньшая сторона

2) 13 * 11 = 143 (см) большая сторона

3) S = a * b
    143 * 13 = 1859 (см²) площадь

Ответ: площадь прямоугольника составляет 1859 см²