Субботним утром школьники отправились в лес,где собрались изучать жизнь рыжих лесных муравьёв

формика.Они прошли 2/5 расстояния от школы до леса за 2 часа,шагая со скоростью 3км/ч,потом они устроили 15 минутный привал и прошли оставшееся расстояние с той же скоростью.Сколько времени заняла дорога в лес?

Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.
1)сколько прошли до привала? 2*3=6км 2)дорога до леса 6:2*5=15 км 3)сколько осталось пройти после привала 15-6= 9 км 4)сколько времени шли после привала 9:3=3 часа 5)сколько времени заняла вся дорога(переведём часы в минуты) 120+ 180+15=315 мин=5часов 15 минут